Bg TV 9561

Международный фестиваль «Локобол - РЖД 2018»

Международный фестиваль «Локобол – РЖД» – самый масштабный фестиваль детских команд в Европе, как по географии, так и по числу участников. По его маршруту – от Балкан до Камчатки – прошли уже более 500 000 мальчишек и девчонок. В 2018 году «Локобол - РЖД» состоится в 12-й раз. Фестиваль станет особенным для ребят, так как пройдет в год чемпионата мира по футболу в России и будет приурочен к этому событию.

Международный фестиваль «Локобол - РЖД 2018»

В 2014 году турнир завоевал бронзовую медаль УЕФА как один из лучших проектов по развитию массового футбола в Европе.

Многие ребята, начинавшие свой путь с этого фестиваля, нынче играют в профессиональных клубах. Так, Михаил Лысов выступает в «Локомотиве» (Москва), Николай Обольский – в «Динамо» (Москва), Павел Долгов – в «Анжи» (Махачкала), Георгий Махатадзе  – в «СКА-Хабаровске» (Хабаровск), Константин Щербаков – в «Спартаке-2» (Москва), Семен Матвийчук – в ЦСКА-м (Москва), Сергей Серченков – в «Алашкерте» (Мартуни, Армения).

В ходе турнира «Локобол - РЖД 2018», в принимающих его городах, будет воссоздана атмосфера мировых первенств. Каждая из станций межрегионального этапа будет носить название страны, где проходил чемпионат мира и год его проведения. Именами лучших его игроков будут названы призы, которые получат наиболее отличившимся на фестивале мальчишки и девчонки.

Экспертами по истории турниров выступят знаменитые советские и российские игроки, участники чемпионатов мира, а также посольства ряда стран в РФ. А проходить нынешний розыгрыш соревнований будет под девизом: «Локобол» – это твой чемпионат мира!».

Всего в сезоне-2018 предварительные турниры состоятся в 98 городе России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Литвы и Болгарии. Борьбу за главные награды будут вести более 2500 коллективов мальчиков и девочек.

Впервые в истории международного фестиваля «Локобол – РЖД» в нем сыграла команда из Финляндии (г.Йоэнсуу) – Jippo. Мальчишки из скандинавской страны приняли участие в региональном этапе, который проходил в Петрозаводске.

Войти в тройку призеров ребята не смогли, но зато попали в историю крупнейшего в Европе фестиваля детских футбольных команд.

Золотые медали и путевку в финал на станцию «Англия – 1966» завоевала местная «Дружба». «Серебро» досталось «Олонцу» из одноименного города. Бронзовые награды выиграл второй состав «Дружбы».

Организаторами международного фестиваля «Локобол – РЖД», генеральным спонсором которого является ОАО «РЖД», традиционно выступают РФСО «Локомотив» и Детская футбольная лига. Партнерами – ФК «Локомотив» и НПФ «Будущее».

Фестиваль детских футбольных команд «Локобол–РЖД» проводится с целью осуществления социальной программы по воспитанию молодого поколения физически здоровыми людьми, популяризации спорта, развития детско-юношеского футбола в России, укрепления дружеских связей и сотрудничества между различными регионами и странами.

Участие в фестивале принимают команды спортивных и общеобразовательных школ, училищ олимпийского резерва, секций футбола, центров дополнительного образования, клубов, детских домов, школ-интернатов.

Впервые девиз фестиваля «Локобол – это путь в большой футбол!» летом 2007 года услышали юные футболисты Центрального федерального округа. Праздник футбола собрал 450 детских команд 1996-1997 годов рождения в 18 различных городах ЦФО России. Лучшие команды были приглашены в Москву на суперфинал. Награды призеры соревнований получили в перерыве финального матча международного «Кубка РЖД» из рук президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и президента «Локомотива» Юрия Семина.

«Локобол-2008-РЖД» стал Всероссийским. Он прошел на территории 58 субъектов Российской Федерации, с участием более 2000 детских команд и почти 40 000 мальчишек и девчонок. Участников суперфинала в Москве на церемонии открытия приветствовал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. Лучшие детские команды страны получили уникальную возможность побывать на тренировках «Милана» и «Челси», сфотографироваться и взять автографы у звезд мирового футбола.

В 2009 году число участников возросло до 2500 детских команд, 45 000 участников. Сильнейшие команды суперфинала в Москве провели решающий матч на главной арене лучшего российского стадиона – «Локомотив» в Черкизове, а игра была показана по федеральному телеканалу.

Летом 2010 года фестиваль «Локобол-РЖД» шагнул за пределы России и приобрел статус международного. Соревнования состоялись также на Украине, в Беларуси, Латвии и Казахстане. При поддержке Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!», впервые в фестивале в различных городах России приняли участие команды из детских домов и школ-интернатов.

Соревнования первого юбилейного фестиваля 2011 года прошли на территории 77 субъектов страны, а также в городах Казахстана, Молдавии, Литвы и Абхазии. Символический старт играм был дан на Красной площади во время проведения VII Спортивного форума. В рамках фестиваля прошли турниры по пляжному футболу в Москве и Челябинской области. Также впервые на фестивале была учреждена акция под названием «Играй по правилам!», в рамках которой прошли обучающие конкурсы среди юных футболистов, детских тренеров, родителей.

В различных городах мастер-классы и автограф-сессии для участников провели игроки московского «Локомотива» Денис Глушаков, Альберто Сапатер и Дмитрий Тарасов, самый титулованный российский футболист, победитель кубка УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА Дмитрий Аленичев, экс-футболисты национальной сборной Дмитрий Радченко, Руслан Нигматуллин, Дмитрий Лоськов, Алексей Смертин, Вячеслав Даев и многие другие.

Финальный матч и церемония закрытия фестиваля состоялись на главной арене стадиона «Локомотив», а лучшие игроки турнира получили сертификаты на двухнедельную стажировку в знаменитой Академии мадридского «Реала».

175-летию российских железных дорог был посвящен фестиваль 2012 года. Турниры охватили 120 городов, 78 субъектов Российской Федерации от Калининграда до Чукотки. Участниками его стали более 46 000 юных футболистов в возрасте от 9 до 11 лет из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Румынии, Болгарии, Литвы, Латвии, Финляндии, Польши, Казахстана и Хорватии.

Суперфинал фестиваля впервые состоялся не в Москве – его принял Нижний Новгород. И впервые победителем его стали зарубежные футболисты – воспитанники академии ФК «Хайдук». Лучшая российская команда «Локомотив» (Москва) получила специальный приз, учрежденный ОАО «Федеральная грузовая компания» - поездку в Италию, где сыграла со сверстниками из «Милана» и «Интера».

В 2013 году фестиваль еще более окреп и стал, по признанию специалистов, тренеров, участников лучшим детским футбольным турниром России, который был отмечен УЕФА в числе наиболее заметных проектов по развитию массового футбола. Весёлый паровозик, талисман фестиваля впервые прикатил в болгарский город Бургас. Здесь путёвку на московский финал разыграли ребята софийского «Левски», греческого ПАОКа, бухарестского «Стяуа», стамбульского «Галатасарая», киевского «Динамо» и «Радничики» из сербского города Ниш. Награды вручал знаменитый болгарский футболист Димитар Бербатов.

Особенно удался суперфинал, где кроме матчей, ребят одарили великолепной познавательной и развлекательной программой. Главный приз, полученный из рук первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Николаевича Морозова и президента РФС Николая Александровича Толстых, отправился в греческий город Салоники вместе с командой ПАОК. Занявшие второе место ребята «Балтики» из Калининграда утешились премиальной поездкой в Милан.

В суперфинале 2014, как и годом ранее, сошлись греческий ПАОК и калининградская «Балтика». Сильнее вновь оказались зарубежные гости, обыграв россиян со счетом 5:3. В качестве дополнения к серебряным наградам "бело-синие" получили тур в Германию.

В 2014 году «Локобол» впервые прошел среди девочек. В суперфинале приняли участие четыре команды: «Кубаночка» (Краснодар), «Чертаново» (Москва), «Старт» (Ильиногорск), «Смена» (Железногорск). В упорной борьбе золотые медали завоевали представительницы южного города, обыграв москвичек по пенальти.

В 2015 году международный фестиваль «Локобол - РЖД» прошёл под эгидой Года литературы, объявленного президентом РФ. «Читай игру! Пиши свою биографию!» – таким был девиз фестиваля. Наградами для лучших игроков стали книги с автографами ведущих игроков и тренеров и страны. Леонид Слуцкий, братья Березуцкие, Артём Ребров выступили чтецами лучших детских произведений. Все отборочные турниры носили имена знаменитых писателей и их произведений.

Чемпионство среди команд мальчиков праздновал столичный «Локомотив». Серебряные медали завоевал ПАОК из Салоников (Греция). На третьей строчке расположился ВИЗ-2004 из Екатеринбурга.

Призовые места среди команд девочек распределились следующим образом: 1. «Чертаново» (Москва), 2. «Виктория» (Екатеринбург), 3. «Искра» (Нижний Новгород).

10-й юбилейный фестиваль прошел под эгидой «Года кино». Поэтому его презентация состоялась в киноконцерне «Мосфильм». Старт юбилейному «Локоболу» был дан командой: «Камера! Мотор! Начали!» и ударом хлопушки помрежа: «Фильм «Международный фестиваль «Локобол». Режиссёр Юрий Сёмин. Кадр 10. Дубль 1».

Борьбу за золотые медали участники Суперфинала начали в следующих группах: станция «Актерская», станция «Режиссерская», станция «Каскадерская», станция «Композиторская» и станция «Кино» (девочки).

В финальном матче турнира среди команд мальчиков встретились двукратный чемпион соревнований ПАОК из Салоников (Греция) и трехкратный – московский «Локомотив». Сильнее были «железнодорожники», выиграв со счетом 3:1. «Бронзу» завоевал «Хайдук» из Сплита (Хорватия).

Среди коллективов девочек победу одержало столичное «Чертаново». Серебряные награды завоевали воспитанницы красноярского «Рассвета». Бронзовые медали – у «Аэлиты» из станицы Елизаветинской Краснодарского края.

В 2017 году фестиваль был приурочен к Году экологии в РФ и проходил под девизом «Локобол» – планета чистой игры!». Его презентация состоялась в Московском зоопарке.

Международный фестиваль «Локобол - РЖД 2018»

Жеребьевка Суперфинала прошла в Дарвиновском музее. В результате команды разделились на следующие группы: станция «Байкал», станция «Сибирская тайга», станция «Эльбрус», станция «Обь» и станция «Женьшень» (девочки).

В заключительной части соревнований выступило 16 команд мальчиков и 4 коллектива девочек из разных городов России, а также Болгарии, Эстонии и Турции. Золотые медали среди мальчиков завоевал «Галатасарай» (Стамбул). «Серебро» выиграл «Локомотив» (Москва). Он же стал лучшей российской командой фестиваля и в октябре съездил в премиальную поездку от НПФ «Будущее» в Великобританию – в гости к Леониду Слуцкому. Бронзовые награды достались Академии им.Ю.Коноплева (Тольятти). Призовые места среди команд девочек распределились следующим образом: 1. «Чертаново» (Москва), 2. «Виктория» (Екатеринбург), 3. «Олимп» (Апшеронск).

Фестиваль традиционно не ограничивался только футболом. В рамках Года экологии для ребят было организовано огромное количество экскурсий в зоопарки, ботанические сады, дендрарии, заповедники. А сами юные футболисты и футболистки внесли свой вклад в сохранение окружающей среды, приняв участие в закладке большого Всероссийского парка «Локобол». Мальчишки и девчонки высадили сотни сосен, берёз, яблонь и других деревьев.

За 10 лет через «Локобол» прошли сотни тысяч мальчишек, некоторые из которых ныне выступают в командах мастеров: Николай Обольский - «Динамо» (Москва), Павел Долгов - в «Анжи» (Махачкала), Сергей Серченков - в «Урале» (Екатеринбург), Михаил Лысов - в «Локомотиве» (Москва), Виталий Лысцов - в «Бенфике» (Лиссабон, Португалия).

Все чемпионы фестиваля:

2007 год. 1 место - «Локомотив» Москва (1996 г.р.)

2008 год. 1 место - «Олимпика Юнайтед» Красногорск (1997 г.р.)

2009 год. 1 место - «Томь» Томск (1998 г.р.)

2010 год. 1 место - «Локомотив» Махачкала (1999 г.р.)

2011 год. 1 место - «Локомотив» Москва (2000 г.р.)

2012 год. 1 место - «Хайдук» Сплит (2001 г.р.)

2013 год. 1 место - ПАОК Салоники (2002 г.р.)

2014 год. 1 место среди команд мальчиков - ПАОК Салоники (2003 г.р.), 1 место среди команд девочек - «Кубаночка» Краснодар (2003 г.р.)

2015 год. 1 место среди команд мальчиков - «Локомотив» Москва (2004 г.р.), 1 место среди команд девочек - «Виктория» Екатеринбург (2004 г.р.)

2016 год. 1 место среди команд мальчиков - «Локомотив» Москва (2005 г.р.), 1 место среди команд девочек - «Чертаново» Москва (2005 г.р.)

2017 год. 1 место среди команд мальчиков - «Галатасарай» Стамбул (2006 г.р.), 1 место среди команд девочек - «Чертаново» Москва (2006 г.р.)

Фестиваль детских футбольных команд «Локобол-РЖД» - один из самых крупных проектов в истории детского футбола России. Его генеральным спонсором является «ОАО «Российские железные дороги», а проводят РФСО «Локомотив» и Детская футбольная лига.

Международный фестиваль «Локобол - РЖД 2018»